Добрый вечер!
Сегодня получил долгожданную посылку от моего спонсора — производителя компонентов подвески для маунтинбайка японской компании SR Suntour. Второй год я получаю топовые компоненты подвески от SR Suntour, которые испытываю в горах по полной, и вот какие выводы я сделал за год использования.
На аналоговом CANYON Torq вилка и аморт как-то сразу не прижились: как только я установил их на байк, сразу показалось, что что-то не так с компрессией — на мелочи вилка дубела, на ухабах как будто бы не срабатывала до конца. Я решил сделать нулевое ТО, во время которого пострадала гайка на демпфере, и вилка стала непригодной к использованию. Оказывается, демпфер на Duralux вообще не вскрывается, и эта несчастная гайка была установлена на резьбовой герметик. В общем, гайку мы изготовили в Краснодаре, и только осенью я смог нормально покататься на подвеске от SR Suntour. За те несколько дней, которые я покатал, на заднем амортизаторе TRIAIR произошло следующее: микроболтик, который отвечает за давление в IFP-камере (бачке), немного открутился, и оттуда стало травить масло. Честно говоря, такое у меня бывало и на FOX. Мастер Ильдар сказал, что причиной того, что болтик открутился, является моя манера езды — входить боком в повороты. Перья при этом испытываю такую нагрузку, которая передаётся на поршень амортизатора, и его какбы немного перекашивает, отчего этот микроболтик отпускается.
Тем не менее за те пару дней, когда я катал на подвеске от SR Suntour, успел по-настоящему насладиться ее работой:
1. Аналоговый велик становится на ней просто воздушный, т. к. вес пружинного амортизатора Rock Shox и вилки ZEB Ultimate больше, чем воздушный аморт и вилка Duralux.
2. Правильно подобранная вязкость масла и те настройки, которые я применил, дали идеальную работу подвески на любом рельефе.
3. Здорово работает трёхпозиционная компрессия на амортизаторе, которая полностью блокирует подвеску, что очень важно на перегонах при ходе 180 мм.
В то же время на электрическом CULT Expedition подвеска от SR Suntour отработала ВЕСЬ СЕЗОН в очень плотном темпе, и сразу на нулевом ТО Макс залил мне масло именно той вязкости, которая сделала работу подвески идеальной во всех диапазонах. Единственное, что я могу порекомендовать тем, кто рассматривает вариант установки подвески SR Suntour на свой байк, это то, что ее нужно своевременно обслуживать: менять масло после грязевых покатушек, чистить сальники и пыльники и т. д. Но это можно отнести и подвеске других производителей.
Подводя итог, могу сказать, что подвеской от SR Suntour я очень доволен, и на электричке она проехала в прошлом году оооочень много, ну а на аналоговом байке я в принципе не так много катался.
В этом году мой новый электробайк CULT Expedition получит новую вилку Duralux белого цвета, которая сегодня поразила своим весом — всего 2,5 кг при ходе подвески 180 мм и диаметре ног 38 мм. Второй лот — топовая вилка Axon в черном цвете, пойдет на мой парковый NS Dirt Hunter. На аналоговом CANYON Torq остается прошлогодний Duralux и воздушный амортизатор TRIAIR.
Благодарю компанию SR Suntour за спонсорство и лично Тэрий @mocow2800 за поддержку, скоромного организатора велотуров/
Сегодня получил долгожданную посылку от моего спонсора — производителя компонентов подвески для маунтинбайка японской компании SR Suntour. Второй год я получаю топовые компоненты подвески от SR Suntour, которые испытываю в горах по полной, и вот какие выводы я сделал за год использования.
На аналоговом CANYON Torq вилка и аморт как-то сразу не прижились: как только я установил их на байк, сразу показалось, что что-то не так с компрессией — на мелочи вилка дубела, на ухабах как будто бы не срабатывала до конца. Я решил сделать нулевое ТО, во время которого пострадала гайка на демпфере, и вилка стала непригодной к использованию. Оказывается, демпфер на Duralux вообще не вскрывается, и эта несчастная гайка была установлена на резьбовой герметик. В общем, гайку мы изготовили в Краснодаре, и только осенью я смог нормально покататься на подвеске от SR Suntour. За те несколько дней, которые я покатал, на заднем амортизаторе TRIAIR произошло следующее: микроболтик, который отвечает за давление в IFP-камере (бачке), немного открутился, и оттуда стало травить масло. Честно говоря, такое у меня бывало и на FOX. Мастер Ильдар сказал, что причиной того, что болтик открутился, является моя манера езды — входить боком в повороты. Перья при этом испытываю такую нагрузку, которая передаётся на поршень амортизатора, и его какбы немного перекашивает, отчего этот микроболтик отпускается.
Тем не менее за те пару дней, когда я катал на подвеске от SR Suntour, успел по-настоящему насладиться ее работой:
1. Аналоговый велик становится на ней просто воздушный, т. к. вес пружинного амортизатора Rock Shox и вилки ZEB Ultimate больше, чем воздушный аморт и вилка Duralux.
2. Правильно подобранная вязкость масла и те настройки, которые я применил, дали идеальную работу подвески на любом рельефе.
3. Здорово работает трёхпозиционная компрессия на амортизаторе, которая полностью блокирует подвеску, что очень важно на перегонах при ходе 180 мм.
В то же время на электрическом CULT Expedition подвеска от SR Suntour отработала ВЕСЬ СЕЗОН в очень плотном темпе, и сразу на нулевом ТО Макс залил мне масло именно той вязкости, которая сделала работу подвески идеальной во всех диапазонах. Единственное, что я могу порекомендовать тем, кто рассматривает вариант установки подвески SR Suntour на свой байк, это то, что ее нужно своевременно обслуживать: менять масло после грязевых покатушек, чистить сальники и пыльники и т. д. Но это можно отнести и подвеске других производителей.
Подводя итог, могу сказать, что подвеской от SR Suntour я очень доволен, и на электричке она проехала в прошлом году оооочень много, ну а на аналоговом байке я в принципе не так много катался.
В этом году мой новый электробайк CULT Expedition получит новую вилку Duralux белого цвета, которая сегодня поразила своим весом — всего 2,5 кг при ходе подвески 180 мм и диаметре ног 38 мм. Второй лот — топовая вилка Axon в черном цвете, пойдет на мой парковый NS Dirt Hunter. На аналоговом CANYON Torq остается прошлогодний Duralux и воздушный амортизатор TRIAIR.
Благодарю компанию SR Suntour за спонсорство и лично Тэрий @mocow2800 за поддержку, скоромного организатора велотуров/