Blog

Отчет о велотуре Страна гор: Дагестан 2026

Новости
Добрый вечер!

На прошлой неделе прошел легендарный недельный велотур по горному Дагестану. К сожалению, из-за очень нестабильной мобильной связи не удавалось своевременно делиться новостями «с полей», как я это делаю обычно, тем не менее пережитые впечатления просятся на бумагу, поэтому решил написать этот очерк о том, как все происходило.

Равно как и всегда в велотуре по Дагестану был солд аут: 4 группы, 28 человек, 6 участников на электробайках, остальные на аналоговых. Уже накануне выезда стало понятно, что погреться в лучах майского солнца не удастся, и в прогнозе погоды на всю неделю каждый день синоптики обещали дожди. Прогноз подтвердился в первый же день тура, и с вечерней велопрогулки по Грозному мы вернулись мокрые насквозь.

Еще более внушительный «сюрприз» погоды ждал нас на перевале Харами, откуда мы начали маршрут вокруг озера Казеной-Ам. Пока группа на аналоговых байках преодолевала смытые селем дороги, мы на электричках штурмовали снежные перемёты высотой с двухэтажный дом, и это-то в конце мая. Только перевалив на южный склон снежный плен кончился, и мы с огромным удовольствием проехали новый маршрут с горы Абдалзабазул в село Ботлих по старинным дорогам и тропам. Эпик удался, и мы снова воссоединились всей группой в уютном гостевом доме «Амбо».

Утро началось с экскурсии в музей культуры Дагестана, находящийся при гостинице. Хозяйка рассказала нам много интересного о жизни горцев, традициях, уникальных изобретениях народов Дагестана и много чего еще. Мне больше всего понравилось оружие и кошелек горца, представляющий собой пояс с прикреплённым к нему серебром, которое при расчетах просто нужно было отламывать кусочками.

Маршрут второго дня для обоих групп начинался в одном месте — со смотровой на Ирганайское водохранилище. Далее мы разделились, и электрогруппа отправилась на штурм Араканского перевала, а аналоги помчали вниз по красивой долине в аул Балахани. Сказать, что этот день был безумно красивым — ничего не сказать. Разорванные облака парили над скальными вершинами, а долины были спрятаны туманом, орлы взмывали вверх прямо над нашими головами, в общем никаких высокопарных фраз не хватит, чтобы описать атмосферу происходящего. Как это обычно бывает в Коваль-турах, 20 человек разъезжаются по горам, но минута в минуту оказываются в заранее условленном месте и сливаются в лавину из велосипедистов, шумно проносящихся мимо аскетичных жилищ горных аулов Дагестана. Так было и в этот раз. В селе Оркачи мы снова объединились с ребятами на аналоговых байках и совершили офигительный спуск в село Могох, где поужинали местными блюдами и отправились отдыхать на нашу уютную базу «Сафари» в Чалде.

Продолжение следует.