Катание в Судаке и Новом свете по синим и красным трейлам выдалось насыщенным. Я предложил завершить тур более лайтовым маршрутом, все были только "за". Приняли решение поехать на Генеральские пляжи, как и было запланировано изначально.
Собрав вещи, мы выехали из гостиницы в сторону Керчи. Решили изменить план и пройти маршрут в обратном порядке: от села Курортное до села Золотое. Это позволило нам первым делом заглянуть в Кезинские каменоломни — место, о котором я давно слышал, но ещё ни разу не бывал. Это заброшенные подземные выработки известняка-ракушечника, расположенные на Керченском полуострове, на северо-западной окраине Кезинского горного хребта в ущелье Красная Поляна. Они активно разрабатывались с начала XIX по середину XX века. Крупнейшая каменоломня «Кезы-1» имеет длину более 1 км.
После посещения каменоломни мы доехали до Генеральских пляжей. В очередной раз убедились, что это одна из самых ТОПовых локаций в Крыму! Это место было будто создано для катания на велосипеде: плавные подъемы, спуски и постоянно меняющиеся пейзажи.
Каждая бухта заслуживает отдельного рассказа! Мы полностью проехали маршрут, накатали около 50 километров и в ноль высадили батарейки на байках. Остались очень довольны!
На обратном пути нас ждал приятный сюрприз: досмотр на Крымском мосту прошли довольно быстро. В итоге уже в 23:30 мы были в Краснодаре.
Три дня тура пролетели как один миг! Они получились по‑настоящему разнообразными и непохожими друг на друга. Компания, как всегда в индивидуальных турах, собралась потрясающая — спасибо участникам!
Хотите увидеть эту красоту своими глазами и прокатиться по самым живописным локациям Крыма? Пишите в лс @koval_artem